Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Александровские школьники углубились в тему

27 апреля 2022

В Александровском прошла ежегодная районная научно-практическая конференция «Компетентное решение-2022», как и в прошлом году - в онлайн-формате. Её участниками стали воспитанники семи образовательных учреждений, представили на суд жюри шесть десятков проектов, большинство - практической значимости.
Семиклассник 2 школы Вадим Меньшиков на интерактивной карте уверенно показывает местоположение каждого района Томской области. Любит географию, больше - информатику. Оба предмета преподает классный руководитель ученика Максим Кочетков.

Максим Кочетков, учитель информатики и географии Томской области СШ №2 (с. Александровское): «Я был учителем математики и информатики, потом больше стал заниматься информатикой, мне она больше понравилась. Потом решил получить второе высшее и выучился на географа, потому что на тот момент с географами были проблемы в школе».

Максим Кочетков в родное Александровское вернулся после окончания университета. Признается, нравится в школе. Потому что работа не по вахтам, а рядом с семьей, полноценный отпуск летом и льготы для учителей на севере неплохие.

Максим Кочетков, учитель информатики и географии Томской области СШ №2 (с. Александровское): «Нравится общаться с детьми, учить их, мне нравится их отдача, участие в конкурсах. Это интересно, это не рутинная работа, здесь нет такого, что вчера и сегодня одно и то же, здесь каждый день происходит что-то новое. Это заряжает новыми эмоциями, это как минимум интересно».

Нагрузка - 23 часа в неделю, без учета кружков. Максим Кочетков ведет 3D-моделирование и робототехнику. Классное руководство уже третий год - среди мужчин это редкость. В его 7 «б» - 17 учеников. Учитель старается разнообразить не только школьную жизнь, но и досуг подопечных: участвует с ними в соревнованиях, возит на экскурсии, помогает в проектной деятельности. Нынче в ежегодной районной конференции «Компетентное решение» приняли участие несколько учеников Кочеткова. В том числе Вадим Меньшиков, чей проект «Наши соседи на карте области» удостоен второго места.

Максим Кочетков, учитель информатики и географии Томской области СШ №2 (с. Александровское): «Мы решили углубиться в истоки, какие у нас были раньше деревни в нашей Томской области, которых уже нет на карте. Стали это все просматривать, сходили в музей, почитали литературу и решили создать две карты. Одна из них - карта Томской области, на которой уже нет тех деревень, мы хотели их внести на карту, которые были. То есть карта прошлого нашего. И карта административная, вторая, где у нас указаны все районы, которые есть сейчас».

Административная карта готова, ей вовсю пользуются. А идея возникла благодаря «Цифровой образовательной среде» - школа получила деньги не только на оборудование, но и на стажировку учителей.

Максим Кочетков, учитель информатики и географии Томской области СШ №2 (с. Александровское): «Я был в Великом Новгороде в прошлом году и там увидел карту подобного образца. Мне понравилась их идея и я решил, дай-ка я сделаю у нас такое. Правда они на это потратили больше 100 тысяч рублей, а наша обошлась в 5 тысяч».

Работали над проектом долго, карту мастерили больше месяца. За техническую часть, кстати, отвечал Вадим Меньшиков, помогал учитель технологии Сергей Филатов.

Вадим Меньшиков, ученик 7 «б» класса СШ №2 (с. Александровское): «Сначала я делал каркас, потом мы натянули этот баннер с картой, сделали подсветку, гирлянда служила подсветкой».

Максим Кочетков, учитель информатики и географии Томской области СШ №2 (с. Александровское): «Мы планируем создать 3D-модель нашей школы. Мы ее уже сделали, но она у нас не совсем корректно печаталась на 3D-принтере, мы полностью ее переделываем. Создаем не только 3D-модель нашей школы, но и зданий, которые находятся вблизи нашей школы, чтобы создать 3D-модель местности».

Софья Шурова во второй школе училась до 9 класса, потом перешла в первую. Девушка тоже создала карту. И не одну. Ее проект «Радиация в с. Александровское - действительная опасность или напрасное волнение» на районной научно-практической конференции школьников признали лучшим. Девушка поясняет, побудило то, что с одной стороны, в интернете - масса информации о радиоактивном излучении, не всегда правдивой, с другой - по Александровскому она отсутствует в принципе. 

Софья Шурова, ученица 10 «а» класса СШ №1 (с. Александровское): «Я решила создать карту села именно в двух вариациях. Одна в фактическом, где можно наглядно посмотреть, каков радиационный слой, где больше ионизации, где больше плотность излучения. Во-вторых, есть еще карта, показывающая наглядно в цветном варианте, где большая плотность».

Обойдя село с индикатором радиоактивности, Софья выяснила, в целом радиационный фон в Александровском в норме. В измерительных приборах девушка хорошо разбирается, может объяснить, чем вызваны повышенные показатели в том или ином месте. Впрочем, ей по плечу любая научная сфера.

Софья Шурова, ученица 10 «а» класса СШ №1 (с. Александровское): «Я хотела бы стать новатором либо же инженерным специалистом. Поступать планирую в ТПУ, туда нацелена. Стараюсь улучшить свои результаты по физике. Я могла бы выбрать информатику, но меня больше привлекает наука естественная, физика, уже с 7 класса».

В своих силах Софья уверена. У десятиклассницы на основательную подготовку к экзаменам есть целый год.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ